X Фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга» 2012 год

X юбилейный фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга» состоится в нашем городе с января по октябрь 2012 года. Организатор фестиваля – Региональный общественный фонд поддержки культуры, науки и образования «Петербургское наследие и перспектива». Фестиваль проходит под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга, при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

В календаре фестиваля 6 программ.

16 января 2012 - Открытие фестиваля. «Великий лицедей». Театральный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Е.А. Лебедева.
В Большом зале филармонии соберутся зрители, не равнодушные к искусству Мельпомены. О Евгении Лебедеве расскажут его коллеги по цеху народные артисты СССР Т. В. Доронина, Л. И. Макарова, народные артисты России С. Н. Крючкова, В. Э. Рецептер и Г. А. Штиль, заслуженные артисты М. Л. Морозов, В. Р. Реутов, актрисы БДТ И. А. Патракова и Е. П. Старателева. Прозвучит музыка В. А. Гаврилина в исполнении хора и симфонического оркестраГосударственной академической Капеллы Санкт-Петербурга под управлением Н. А. СССР В. А. Чернушенко. На экране оживут герои Евгения Лебедева из разных спектаклей и фильмов.

19 мая 2012 - День Города. Традиционный пробег роллеров, посвящённый М.М. Боброву.
Пробег стартует и финиширует на Дворцовой площади. Его возглавят герой события почётный гражданин Санкт-Петербурга М. М. Бобров, почётные граждане Санкт-Петербурга Л. И. Егорова и Т. Н. Москвина, представители Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

26 мая 2012 - Круглый стол с участием почётных граждан городов России и ближнего зарубежья.
Третья программа фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» —это майский «форум» тех, кто стал эталоном профессионализма, таланта и преданности выбранному делу не только у нас, но и в других городах России. В этом смысле, фестиваль раздвигает привычные границы — становится междугородним проектом, объединяющим участников для высокого диалога.Круглый стол, за которым соберутся приглашённые гости, почётные граждане, приехавшие издалека, состоится в Эрмитаже, который всегда был символом Петербурга как культурной столицы России. Тема Круглого стола — «Роль почётных граждан в развитии культуры новой России как части мирового культурного пространства» — перекликается со своеобразным эпиграфом этого необычного собрания, словами Д. С. Лихачёва: «…Культура представляет главный смысл и главную ценность как отдельных народов, так и государств. Сохранение и развитие культуры каждого народа должно стать делом всего мирового сообщества». Регламент приёма гостей предусматривает, собственно, Круглый стол, экскурсию по Эрмитажу и Музею истории города и вечерний концерт в Эрмитажном театре. Программа пройдёт накануне другого важного события: традиционного чествования новых почётных граждан Санкт-Петербурга, в котором впервые примут участие гости фестиваля.    

 

21-22 июня 2012 - Вахата памяти «Герои Балтийского неба», посвящённая лётчикам А.Е.Мазуренко и В.Н. Харитонову.
В памятные летние дни начала Великой Отечественной войны состоится Вахта памяти «Герои Балтийского неба». Она начнётся с возложения цветов у Монумента героическим защитникам Ленинграда, продолжится торжественным митингом на шестом километре Дороги жизни у памятного знака «Балтийские крылья» и закончится на берегу Ладожского озера. Там, на «Открытом уроке», участники фестиваля встретят рассвет. В четыре утра, в час начала войны, будут зажжены свечи, спущены на воду венки. Пройдёт минута молчания. Эта программа фестиваля «Почётные граждане Санкт Петербурга» посвящена юбилейным датам лётчиков, защитников ленинградского неба: 95-летию со дня рождения А. Е. Мазуренко и 90-летию со дня рождения В. Н. Харитонова. В Вахте памяти «Герои Балтийского неба» примут участие представители ветеранских организаций, молодежь города, учащиеся, студенты.

 

12 сентября 2012 года - Футбольныйтурнир «Кубок Кирилла Лаврова» стал программой фестиваля и готовится силами двух организаторов: фонда «Петербургское наследие и перспектива» и БДТ им. Г. А. Товстоногова.
В процессе ежегодной подготовки турнира возникли традиции его проведения. Это пресс-конференция и торжественная жеребьёвка перед турниром, подъём флага и приветствия приглашённых гостей — почётных граждан, членов Правительства Санкт-Петербурга, ветеранов спорта. Это авторские призы игрокам и болельщикам, учреждённые партнёрами фестиваля и ФК «Зенит». Это атрибутика с символикой фестиваля и участие в турнире ветеранов прославленной «золотой» сборной «Зенит-84». Большую помощь в подготовке и проведении турнира оказывают администрация и коллектив стадиона «Петровский», ставшие постоянными партнёрами фестиваля на этой программе. Программа подготовлена при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Правительства Санкт-Петербурга.

 

9 октября 2012 - Торжественный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения Н.М. Дудинской.
Торжественный вечер в стенах «Мариинки» — дань уважения и восхищения талантом великой балерины, столетие со дня рождения которой празднует театральный Петербург. Это первая фестивальная программа, подготовленная совместно с Мариинским театром, которому никогда не изменяла Наталия Дудинская. Имя народной артистки СССР, примы прославленной сцены, профессора Академии русского балета им. А. Я. Вагановой соберёт в зале Мариинского театра почётных граждан Санкт-Петербурга, членов городского Правительства, партнёров фестиваля и всех любителей русского балета, которые помнят «эпоху Дудинской» или наслышаны о виртуозной исполнительнице классического танца.

 

2 октября 2012 - Открытый урок «Наш Аникушин».
Полуденный выстрел пушки Петропавловской крепости, прозвучавший 2 октября, станет началом «Открытого урока»: «флеш-моба» возложения цветов. В разных концах города — на станциях метро «Пушкинская» и «Чёрная речка», на площади Победы, в Аникушинском сквере — у памятников, созданных Аникушиным, соберутся десятки петербуржцев. Цветы будут возложены и к могиле скульптора на Литераторских мостках. На площади Искусств состоится митинг-концерт. Съёмочные группы, присутствующие на этих акциях, объединят отснятый материал в видеофильм, который тремя днями позже будет показан в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга.

5 октября 2012 - Концерт «Посвящение Аникушину».
Концерт «М. К. Аникушин. Посвящение скульптору». В нём примут участие симфонический оркестр и хор Капеллы под руководством народного артиста СССР В. А. Чернушенко. Прозвучат произведения Г. В. Свиридова и П. И. Чайковского. В фойе Капеллы будет открыта фотовыставка «Жизнь и творчество
М. К. Аникушина».

190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group