XIII Фестиваль «Почетные граждане Санкт-Петербурга» 2015 год

 

Жоресу Алфёрову – LXXXV!

16 марта 2015 года в Большом зале Филармонии торжественным вечером, посвящённым 85-летию со дня рождения выдающегося учёного, лауреата Нобелевской премии, почётного гражданина Санкт-Петербурга Жореса Алфёрова, открылся XIII фестиваль «Почётные граждане Санкт-Петербурга». Музыкальным подарком Жоресу Алфёрову от фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» стал концерт, составленный по предпочтениям юбиляра. В программе приняли участие хор, симфонический оркестр и солисты Капеллы Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Владислава Чернушенко. Они исполнили прекрасные произведения на музыку Георгия Свиридова, Василия Соловьёва-Седого, Александры Пахмутовой и других. Завершилась концертная программа финалом из «Патетической оратории» «Солнце и поэт» на слова Владимира Маяковского.

Владимир Маяковский – любимый поэт именинника. И Жорес Иванович для своих гостей прочёл стихотворение «Жорес», написанное в честь Жана Жореса - выдающегося французского политика-социалиста, активно боровшегося за мир накануне Первой мировой войны. Гостями вечера стали родные и близкие юбиляра, его коллеги и в том числе лауреаты Нобелевской премии, представители Правительства России, депутаты Государственной думы, представители Администрации Санкт-Петербурга, почётные граждане, а также простые петербуржцы. Концерт стал культурным финалом большой научно-практической конференции, организованной к юбилею Жореса Алфёрова.

 

Пробег роллеров, посвящённый 70-летию Победы

16 мая 2015 года в рамках фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» прошёл традиционный пробег роллеров, посвящённый 70-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне и всем почётным гражданам-участникам и детям войны. Роллеров, собравшихся на Дворцовой площади на свой уже IX пробег, приветствовал оркестр Культурного центра МВД под управлением Рафаиля Айзатуллова, исполнивший военные марши советской эпохи. Со сцена поприветсвовали участников представители Администрации города, почётные граждане, а Лариса Листова провела разминку. Маршрут пробега остался неизменным: от Дворцовой площади по Невскому и Суворовскому проспектам к Площади Растрелли, где проходил пит-стоп, а затем по набережным и Миллионной улице обратно на Дворцовую площади. В этот раз впервые колонну роллеров возглавляли ретро-автомобили времён Великой Отечественной войны, которые везли ветерана Великой Отечественной войны Михаила Боброва и Тамару Москвину, родившуюся спустя несколько дней после начала войны. Десятки флагов-копий «Знамени Победы» провезли роллеры по всему маршруту, окрасив колонну в красные цвета.

 

Концерт, посвящённый Ольге Фёдоровне Берггольц

16 мая – особенная дата, ведь именно в этот день 105 лет назад родилась прославленная поэтесса, голос блокадного Ленинграда, почётный гражданина Санкт-Петербурга Ольга Фёдоровна Берггольц. В честь прославленной поэтессы после завершения IX пробега роллеров со сцены прозвучали стихи ленинградской мадонны в исполнении студентов Школы русской драмы им. И.О. Горбачёва, были показаны кадры кинохроники, прозвучал её голос. В четь юбилея в дар Дому радио, где в самые тяжёлые годы блокады работала Ольга Фёдоровна, от фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» была передана экспозиция из 15 плакатов с портретами Ольги Фёдоровны и отрывками из её стихов. Эта экспозиция разместилась в Доме радио и доступна всем желающим. Завершили концертную программу песни военных лет, которые прозвучали в исполнении всеми любимых петербургских артистов Антона Авдеева и Сергея Зыкова.

 

75-я годовщина со дня рождения Иосифа Бродского

24 мая 2015 года исполнилось бы 75 лет прославленному российскому поэту, лауреату Нобелевской премии по литературе, почётному гражданину Петербурга Иосифу Бродскому. Иосиф Александрович прошёл тяжёлый путь поиска, поиска себя в жизни, в работе, в творчестве. Тяжёлые годы детства, блокадные месяцы и эвакуация возвращение в родной, но разрушенный Ленинград, поиск своего пути и много-много книг сформировали поэта. Он тонко чувствовал и ощущал окружающий мир, переживал, пропуская через себя все взлёты и падения. Но главным оставалось творчество. Стихи, написанные Иосифом Бродским в России, а за тем в эмиграции, переводились и издавались на многих языках мирах, популярны они и сегодня.

В честь дня рождения поэта в рамках фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» совместно с Центральным государственным архивом Кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга и музеем Анны Ахматовой на центральных улицах города, были размещены плакаты с портретами Иосифа Александровича и отрывками из его выступлений и стихов. Кроме того, к этой дате было подготовлено второе издание фотобуклета «Иосиф Brodsky», который был издан впервые пять лет назад и сразу же стал библиографической редкостью. В фотобуклет вошли уникальные фотографии поэта, запечатлевшие разные периоды его жизни в России до эмиграции. Материалы для этого издания по крупицам собирались из разных источников: российских и американских архивов и музеев, государственных и частных фондов.

Широкой публике фотобуклет «Иосиф Brodsky» был презентован 24 мая во дворе магазина «Буквоед» на Невском проспекте. Участников презентации приветствовал джаз-квартет, а стихи поэта прочитал народный артист России Вадим Лобанов. В презентации приняли участие сотрудник ЦГАКФФД СПб Виктория Занозина, составитель Ольга Максимова, председатель правления Санкт-Петербургского регионального общественного Фонда создания Литературного музея Иосифа Бродского Михаил Мильчик, Галина Ефимова – президент фонда «Петербургское наследие и перспектива» и дизайнер Анастасия Фалдина. А 25 мая буклет был презентован в фойе Новой сцены Александринского театра, где проходили торжественные мероприятия, посвящённые юбилею поэта.

 

Аллея почётных граждан

27 мая 2015 года, в день рождения Санкт-Петербурга в Пулковском парке (парке Городов-Героев) прошла торжественная церемония открытия новых камней с именами почётных граждан, которые в прошлом году посадили свои деревья в Аллею почётных граждан Санкт-Петербурга. Аллея почётных граждан была заложена в 2013 году - в год 20-летия со дня восстановления института почётного гражданства в Санкт-Петербурге. Благородные красные клёны посадили сами почётные граждане, их родственники и представители. Вход в аллею украсил закладной камень. В 2014 году аллея пополнилась новыми деревьями, число которых достигло 39, по количеству почётных граждан Санкт-Петербурга, получивших это высокое звание с 1993 года. А около деревьев, посаженных годом ранее, появились первые каменные знаки с именами почётных граждан, в честь которых были посажены деревья. В год 70-летия великой Победы в основание закладного камня, открывающего аллею, была заложена капсула с посланием потомкам от почётных граждан Санкт-Петербурга. Капсула должна быть извлечена в 2045 году – в столетний юбилей победы советского народа в Великой Отечественной войне.

 

Вахта памяти

В ночь с 21 на 22 июня в Кронштадте у стен форта Шанц прошла традиционная мемориальная акция - Вахта памяти, которая в этом году была посвящена подвигу Кронштадта и моряков-балтийцев в Великой Отечественной войне. 

В этом году местом сбора участников Вахты памяти стало символичное место - площадь у памятника «Морякам и создателям флота России». Петербургские ветераны и студенты, учащиеся колледжей и техникумов, представители молодёжных и общественных организаций отправились в Кронштадт, чтобы почтить память защитников нашего города, моряков-балтийцев, на кораблях и на суше не позволивших врагу вступить в Ленинград. Участники Вахты памяти возложили цветы к мемориалу морякам-подводникам, на Аллее славы Якорной площади, у памятников Морзаводцам и Петергофскому десанту. Около каждого из этих мест историки и участники событий рассказывали об истории памятников и страницах героической борьбы Кронштадта.

Конечным пунктом маршрута и местом проведения основной части акции стал форт Шанц, расположенный в западной части острова. Здесь прошёл митинг памяти, на котором выступили участники Великой Отечественной, дети войны, представители Администрации и общественных организаций. После митинга участники смогли попробовать кашу и чай из полевой кухни, пройти курс молодого бойца,  который включал в себя прохождение полосы препятствий, сборку-разборку оружия, обучение сигнальному делу, завязыванию морских узлов и пр. На главной площадке Вахты памяти звучали песни военных лет в исполнении Михаила Луконина, Светланы Мудрецовой и Алины Сидоровой, а кульминацией стала постановка спектакля «Василий Тёркин» по одноимённой поэме Александра Твардовского, которую исполнили студенты Школы русской драмы им. И.О. Горбачёва.  

В 4 часа тишину наступающего утра разорвали оглушительные взрывы, с которых началась военно-историческая реконструкция. Участники Вахты увидели, как проходили десантные операции, когда советские солдаты захватывали плацдармы на берегах, создавая тем самым возможность для последующего широкого наступления. Завершилась Вахта памяти зажжением свечей и спуском на воду венка в честь всех выживших и павших, героев фронта и тыла, завоевавшим для всего мира Великую Победу.


«Андрею Петрову с любовью»

2 сентября в концертном зале «Колизей» в рамках XIII фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» прошёл вечер памяти выдающегося композитора Андрея Петрова, которому в этот день исполнилось бы 85 лет, и прославленного петербургского актёра Кирилла Лаврова, которому 15 сентября исполнилось бы 90 лет. Музыка Андрея Петрова известна и любима по десяткам кинокартин, где звучат произведения композитора. Один из петербургских музыкантов заметил, что складывается впечатление, будто Андрей Павлович написал фонограмму ко всему XX веку, - настолько разнообразна и выразительна палитра композитора.

Этот вечер стал уникальным событием – впервые произведения Андрея Петрова прозвучали в джазовой аранжировке. «Песенка про трубачей» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово», «Эй, моряк» и «Песня о рыбаке» из к/ф «Человек-амфибия», «Голубые города» из к/ф «Два воскресенья», «Я шагаю по Москве» из одноименного фильма, мелодия из к/ф «Осенний марафон» и увертюра из к/ф «Укрощение огня» - эти и многие другие произведения исполнил оркестр «Art-band» Культурного центра ГУ МВД России под управлением Рафаиля Айзатуллова. Сольные партии исполнили Июлина Попова и лауреат международных конкурсов Антон Авдеев.

«Три дома Кирилла Лаврова»

Вторая часть вечера – посвящение прославленному актёру Кириллу Лаврову.

Объединение двух гениев, двух юбилеев не случайно: Андрей Петров и Кирилл Лавров были большими друзьями, их связывали очень тёплые личные отношения, совместные творческие проекты, активная общественная деятельность. Они вместе стояли у истоков фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга».

«Три дома» - это театр, кино и общественная жизнь Кирилла Юрьевича. Перед зрителями предстал Кирилл Лавров как актёр театр БДТ им. Г.А. Товстоногова, как герой кинолент и как человек, имевший активную гражданскую позицию, заботившийся о благе людей, города и страны. Для собравшихся прозвучали произведения из фильмов «Путь к причалу», «Два воскресенья», «Дети капитана Гранта», «Укрощение огня», «О бедном гусаре замолвите слово», в которых сыграл Кирилл Юрьевич. За свою актёрскую карьеру Кирилл Лавров вдохнул жизнь в десятки самых разнообразных персонажей. Поэтому совершенно неудивительно, что слова памяти прозвучали и от почётных граждан, и от театрального сообщества, и то представителей Совкомфлота, в состав которого входит танкер «Кирилл Лавров», экипаж которого очень бережно относится к памяти Кирилла Юрьевича.

 

Учительница первая моя!

8 октября 2015 года в концертном зале «Колизей» отметила свой День рождения  заслуженный учитель России, почётный гражданин Санкт-Петербурга Лариса Листова.

Лариса Александровна – человек, который беззаветно предан своей профессии. Она в педагогике 40 лет, с 1975 года, она дала старт в большую жизнь 13 выпускам начальной школы и научила всему более 500 детей! Уже нередки случаи, когда ее ученики приводят к ней в класс своих детей! Её профессионализм, опыт и творчество отмечены многими государственными наградами.

Поздравить именинницу пришли её родственники и друзья, ученики и коллеги, выпускники разных лет, представители Администрации Санкт-Петербурга и Законодательного собрания, почётные граждане и петербуржцы. Уже в фойе именинницу и её гостей ждало музыкальное приветствие студии эстрадного вокала «LiBERCANTO» Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга. Ещё один коллектив Дворца, объединение «Я - лидер», подготовило особый подарок, в котором могли принять участие все гости вечера.

Подарком имениннице и всем её гостям стал концерт, в котором свои творческие сюрпризы преподнесли учащиеся Второй Санкт-Петербургской гимназии, музыкальный театр детей «Радуга», лауреат музыкальных конкурсов Алина Сидорова. Гвоздём программы стал  музыкальный коллектив «Бис-квит», в исполнении которого прозвучали классические, джазовые и русские народные мелодии в уникальной авторской аранжировке. Солистами стали заслуженная артистка России Мария Людько и солист Мариинского театра, лауреат международных конкурсов Александр Трофимов.

 

К юбилею Юрия Тюкалова 

14 октября во Дворце учащейся молодёжи состоялась встреча выдающегося спортсмена, талантливого художника и архитектора, почётного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Тюкалова с воспитанниками Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга.

Юрий Сергеевич отметил в этом году свой 85-й день рождения. В честь этого юбилея, по просьбе виновника торжества, в рамках фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» вышло в свет второе дополненное издание фотобуклета, посвящённого Юрию Тюкалову.

Через фотографии буклета раскрываются разные страницы и стороны жизни юбиляра. Путешествую по страницам буклета, читатель увидит и узнает о судьбе мальчика Юры, который пережил всю блокаду в осаждённом Ленинграде, который тушил зажигательные бомбы и трудился в совхозе, который участвовал в концертах для раненых, который в 13 лет был удостоен высокой награды – медали «За оборону Ленинграда». Ещё страница и перед нами уже спортсмен, гребец, уверенно идущий к двум олимпийским медалям высшей пробы. Тренерская работа и подготовка молодых спортсменов, которые раскрывали свой талант при поддержке умелого, любящего своё дело тренера. Затем - уже Юрий Сергеевич – выпускник мухинского училища, художник-прикладник, скульптор, архитектор, реставратор. Его тема – история России, русского флота. Полная самоотдача и большой талант. Юрия Сергеевича приглашают для работы по созданию мемориального комплекса на площади Победы. На могиле Петра I в Петропавловском соборе стоит бюст первого российского императора работы Юрия Тюкалова. Огромная работа, трудолюбие, вклад в развитие Петербурга, в копилку его славы  - и вот Юрию Сергеевичу присваивают звание «Почётный гражданин Санкт-Петербурга».

14 октября буклет был презентован и торжественно вручён Юрию Тюкалову и всем участникам встречи. От почётных граждан именинника поздравила Лариса Листова.  

190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group