Аллея почётных граждан Санкт-Петербурга


 Почетные граждане Санкт-Петербурга: Людмила Вербицкая, Лариса Листова и Владимир Окрепилов27 мая 2018 года в Пулковском парке (Парке Городов-Героев) в рамках XVI фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга» прошла торжественная церемония открытия именных стел Председателя Совета Федерации В.И. Матвиенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и награждения наиболее активных добровольческих команд города на Аллее почётных граждан Санкт-Петербурга.

Открыл мероприятие заслуженный артист России Семён Сытник, прочитавший стихи о Петербурге. С приветственными словами к гостям обратились глава администрации Московского района Владимир Ушаков, депутат Законодательного собрания Павел Зеленков и почётные граждане: Людмила Вербицкая, Лариса Листова и Владимир Окрепилов.

2018 год был объявлен Президентом России, почётным гражданином Санкт-Петербурга Владимиром Путиным «Годом добровольцев и волонтёров в России». Почётные граждане не могли обойти это событие и не отметить наиболее активные добровольческие команды нашего города. Более десяти волонтерских команд были удостоены «Знаков признательности» и дипломами за свою работу. Награды вручали сами почётные граждане.

Спустя год после присвоения званий "Почётный гражданин Санкт-Петербурга" и посадки деревьев председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла у подножия их клёновы были открыты именные стелы.

Всех участников и гостей мероприятия поздравила с Днём города своим музыкальным подарком известная петербургская группа «Рандеву». 

Аллея почётных граждан была заложена в 2013 году, за эти годы почётные граждане, их родственники или представители посадили 43 клёна, ещё 8 клёнов были посажены в честь почётных граждан, которые были удостоены этого высокого звания до революции.

Вход в аллею украшает закладной камень, в подножии которого в год 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне была заложена капсула времени с посланием к потомкам от почётных граждан, которая должна быть вскрыта в год 100-летия Победы. Кроме того, у каждого клёна находится каменная стела с именем почётного гражданина, в честь которого он посажен.

Фото: Любовь Невская.

 Аллея почетных граждан Санкт-Петербурга

 Заслуженный артист России Семён Сытник читает стихи о Петербурге

 Выступает глава администрации Московского района Владимир Ушаков

 Выступает депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Зеленков

 Выступает почетный гражданин Санкт-Петербурга Людмила Вербицкая

 Гости мероприятия

 Гости мероприятия

 Награждение добровольческих команд

 Награждение добровольческих команд

 Награждение добровольческих команд

 Награждение добровольческих команд

 Открытие именных стел Валентины Матвиенко и Патриарха Кирилла

Группа Рандеву


190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group