День города с почетными гражданами


День города с почетными гражданамиПо сложившейся традиции День города для почётных граждан начался с торжественного митинга и возложения цветов к подножию Медного всадника – памятника императору Петру I.

После торжественной церемонии возложения цветов почётные граждане отправились в Мариинский дворец, где проходило чествование и вручение знаковновым почётным гражданам. В 2016 году после двухлетнего перерыва петербургский парламент вновь избрал почётных граждан, которыми стали: известный экономист, доктор экономических наук, профессор Владимир Окрепилов и прославленный дирижёр, художественный руководитель петербургской Капеллы, народный артист СССР Владислав Чернушенко.

Праздничные мероприятия продолжились в Пулковском парке (парке Городов-Героев). Здесь в 2013 годусилами почётных граждан, их родственников и представителей была заложена Аллея почётных граждан Санкт-Петербурга, которая открывалась закладным камнем. За прошедшие годы на аллее появились благородные клёны, у подножия которых находятся каменные стелы с именами почётных граждан, в честь которых посажены деревья. В 2015 году, в год 70-летия победы в Великой Отечественной войне, у подножия закладного камня была замурована капсула с послание к потомкам от почётных граждан, вскрыть которую нужно будет в 2045 году.

В этом году не только вновь избранные почётные граждане Владимир Окрепилов и Владислав Чернушенко также посадили свои именные клёны, но и в честь 150-летия со дня первого присвоения звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» были посажены именные деревья почётных граждан, которые получили это звание до революции: Осип Комиссаров-Костромской (1866 г.), Густав Ваза Фокс (1866 г.), Николай Погребов (1878 г.), Федор Радецкий (1878 г.), Михаил Лорис-Меликов (1881 г.), Николай Пржевальский (1881 г.), Александр Ольденбургский (1899 г.), Михаил Стасюлевич (1909 г.). Тем самым ещё раз был подчёркнута историческая преемственность не только института почётного гражданства, но всей истории нашего города. В этот день также были открыты новые каменные стелы у ранее посаженных деревьев.

Коллективы Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга подготовили музыкальное приветствие для всех участников и гостей мероприятия.

День города с почетными гражданами 

День города с почетными гражданами 

День города с почетными гражданами 2016 

День города с почетными гражданами 2016 

День города с почетными гражданами 

День города с почетными гражданами

 


190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group