Валерий Гергиев. Человек высокой ноты ответственности


 Вступительное слово директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского21 мая в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа прошёл торжественный вечер, посвящённый 65-летию со дня рождения выдающегося дирижёра, почётного гражданина Санкт-Петербурга Валерия Гергиева. 

Со вступительным словом к юбиляру и гостям вечера обратился директор Государственного Эрмитажа, почётный гражданин Санкт-Петербурга Михаил Пиотровский. 

Музыкальным прологом вечера стало выступление Хора мальчиков Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчелкина, после выступления которого Валерия Гергиева поздравили официальные лица: полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов и вице-губернатор Санкт-Петербурга, председатель оргкомитета фестиваля "Почётные граждане Санкт-Петербурга" Владимир Кириллов.

Сам именинник в своём ответном слове поблагодарил гостей за поздравления и тёплые слова в его адрес и подчеркнул, что сохранение и развитие российского и мирового музыкального наследия - важнейшая задача Мариинского театра и его лично, как дирижёра и руководителя ондного из ведущих культурных инстиутов России. 

В первом отделении концертной программы свой музыкальный подарок преподнесли лауреаты телевизионного конкурса "Щелкунчик" Софья Тюрина, Антон Кобозев, Мария Павленко и Павел Мнацаканов и  лауреат международных конкурсов Нини Чэнь (Китай). После перерыва для именинника и всех петербуржцев выступили оркестр театра «Мюзик-Холл» «Северная Симфония» под управлением Фабио Мастранджело, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, солистка Московской государственной академической филармонии Екатерина Мечетина, солисты Мариинского театра Екатерина Сергеева и Михаил Векуа.

Программу вечера составили произведения классической русской и зарубежной музыки выдающихся композиторов: Чайковского и Генделя, Бетховена и Римского-Корсакова, Рахманинова и Бизе, Хачатуряна и Орфа. 

Режиссер и автор сценария – Галина Ефимова.

Фото: Любовь Невская.

 Хор мальчиков и юношей Санкт-Петербурга под управлением Вадима Пчелкина

 Поздравление полномочного предстасителя президента России в СЗФО Александра Беглова и вице-губернатора Владимира Кириллова

 Гости вечера

 Оркестр Северная симфония. За роялем - Павел Мнацаканов

 Солистка Мариинского театра Екатерина Сергеева

 Валерий Гергиев и почетные гости вечера

 Дирижёр оркестра Северная симфония Фабио Мастренджело

  Солистка московской филармонии Екатерина Мечетина


190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group