Петербург350. Итоги


Победители и члены жюри творческого конкурса Петербург 350

25 апреля 2018 года в Особняке Румянцева прошла торжественная церемония оглашения и награждения победителей творческого конкурса «Петербург 350», посвящённого 315-летию Санкт-Петербурга, который проходил в рамках XVI фестиваля «Почётные граждане Санкт-Петербурга».Конкурс "Петербург 350" был объявлен в канун празднования юбилея нашего города, чтобы предложить молодым петербуржцам представить, каким они видят Петербург в 2053 году – в 350-ю годовщину основания. Архитектура и пространство, люди и транспорт, отношения и институты – всё это и многое другое стали предметами размышлений участников конкурса. 

Без малого две сотни работ подготовили молодые петербуржцы: учащиеся школ и студенты системы профтехобразование от 16 до 25 лет. Номинации делили работы по типу изложения: рисунок, текст и видео. А в состав жюри конкурса вошли: почётные граждане Санкт-Петербурга Лариса Листова и Тамара Москвина, член Союза художников России Анастасия Фалдина, директор Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга Яна Штерн и директор фестиваля "Почётные граждане Санкт-Петербурга" Галина Ефимова.

В номинации "Текст" первое место заняла Анжела Дубровина (Колледж кулинароного мастерства) с работой (которую можно с уверенностью назвать концептуальной и программной) "Каким я вижу Петербург в 2053 году". Дипломы второй степени получили сразу три человека: Дмитрий Николаевич Беляков и Егор Баранов (Центр образования №1 Санкт-Петербурга) - соавторы работы "Петербург на ощупь" и Дмитрий Владимирович Беляков (Школа № 523 Колпинского района Санкт-Петербурга) за работу "Санкт-Петербург: многогранный и вечный". На третье место члены жюри поставили стихотворение "Дышу тобой, мой Петербург!", написанное Надеждой Тютюевой (Охтинский колледж).

В номинации "Рисунок" диплома первой степени за работу "Купол над городом" была удостоена Ангелина Попова (Российский колледж традиционной культуры). "Стремлению к звездам" Марии Бернадской (Колледж Петербургской моды) было отдано второе место, а дипломы третьей степени разделили Вадим Дмитриев (Колледж информационных технологий) с работой: "ПЕТЕРБУРГ 350" - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ… ЗАВТРА" и Александр Михайлов (Экономический колледж) с работой "Луч надежды".

Жюри было принято решение, что в номинации "Видео" никому из участников дипломы присуждаться не будут, поскольку представленные работы не соответствовали критериям оценки.

Отдельного приза председателя жюри конкурса была удостоена Мария Малышева (Институт прикладного  искусства) за работу "Белые ночи".

 Победители получили дипломы и ценные призы, а все гости - музыкальный подарок в исполнении обладателей Гран-при Всероссийского конкурса «Молодые голоса» акапелла-группы «U LIKE» и лауреата международных конкурсов, 5–кратного обладатель Премии Гран-При, Чемпиона Мира (CIAIMC — UNESCO) в номинации «EnsembleMusic» ансамбля «Эссе-Квинтет». 

Вела церемонию актриса театра и кино Анна Миклош.

Конкурс не смог бы состояться без поддержки генерального партнёра фестиваля ОАО «Метрострой» и Государственногой музея истории Санкт-Петербурга.

Диплом I степени. Ангелина Попова (Российский колледж традиционной культуры) - "Купол над городом".

 Ангелина Попова "Купол над городом"

Диплом II степени. Мария Бернадская (Колледж Петербургской моды) - "Стремление к звездам".

 Мария Бернадская "Стремление к звездам"

Диплом III степени. Александр Михайлов (Экономический колледж) - "Луч надежды".

 Александр Михайлов "Луч надежды"

Диплом III степени. Вадим Дмитриев (Колледж информационных технологий) - "ПЕТЕРБУРГ 350" - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ… ЗАВТРА"

 Вадим Дмитриев  "ПЕТЕРБУРГ 350" - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ… ЗАВТРА"

Фото: Вадим Балбашевский.

Ансамбль Эссе-квинтет

 Почетные граждане Санкт-Петербурга Лариса Листова и Владимир Окрепилов. Члены жюри конкурса: Анастасия Фалдина и Яна Штерн

 Почетные граждане Санкт-Петербурга Лариса Листова и Владимир Окрепилов вручают призы победителям

 Почетные граждане Санкт-Петербурга Лариса Листова и Владимир Окрепилов и победители конкурса Петербург 350 в номинации Текст

 Акапелла-группа ЮЛАЙК ULIKE

 Члены жюри и победители конкурса Петербург 350 в номинации Рисунок

  


190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group