Юбилей Людмилы Вербицкой


Юбилей Людмилы Вербицкой20 июня в Большом зале Филармонии прошёл торжественный вечер, посвящённый юбилею выдающегося учёного-филолога, президента Российской академии образования, почётного гражданина Санкт-Петербурга Людмилы Вербицкой.

День рождения Людмилы Алексеевны - чрезвычайно значимое событие не только для Петербурга, но и для всей России. Поэтому совершенно не удивительно, что в этот вечер Большой зал Филармонии был наполнен зрителями из самых разных регионов России, которые специально приехали, чтобы иметь возможность отметить этот день вместе с Людмилой Алексеевной.

В своём поздравлении заместитель руководителя Администрации Президента России

Магомедсалам Магомедов особо отметил роль Людмилы Алексеевны в российской науке и образовании: «Вклад её в развитие страны огромен. Она – ведущий лингвист нашей страны. Методиками, которые сформированы под её руководством пользуются все учителя нашей страны. Она – новатор. Она – человек, который, возглавляя Санкт-Петербургский университет, сделала его одним из ведущих ВУЗов не только страны, но и мира. Великое множество учеников, последователей – это все, чем можно гордиться. И мы, Людмила Алексеевна, гордимся Вами, и страна Вами гордится».

Поздравить Людмилу Вербицкую пришли писатель Даниил Гранин, ректор СПбГУ Николай Кропачев, Виктор Зубков, Алексей Миллер, Сергей Степашин, Александр Шохин и многие другие.

В своей поздравительной речи, Даниил Гранин отметил, что его «восхищает вся эта позиция Людмилы Алексеевны на протяжении всей её уже некраткой жизни – позиция защиты нашего языка. Не легкое дело. Это её кровное, к чему она призвана и ощущает в себе всегда это призвание». А Николай Кропачев отметил особую связь именинницы и Санкт-петербургского университета: «Когда я разговариваю с Людмилой Алексеевной, я знаю, что она помнит всю жизнь университета, и в этот момент я каждый раз осознаю, что Людмила Алексеевна не просто любит университет – она живёт университетом и университет даёт ей силы».

Для именинницы и её гостей в исполнении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением Михаил Синькевича прозвучали«Полонез из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Менуэт» Луиджи Боккерини,«Маленькая ночная серенада» Вольфганга Моцарта,«На прекрасном голубом Дунае» Иоганна Штрауса, «Мефисто-вальс» № 1» Ференца Листа, «Болеро» Мориса Равеля.

 Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 

Юбилей Людмилы Вербицкой 


190000, Санкт-Петербург
набережная реки Мойки, дом 97
(812) 454 6652
   Пн - Пт: с 09:00 до 18:00
Фонд "Петербургское Наследие и Перспектива" © 2008-2023. Политика конфиденциальности
Создание сайта - Sitex group